News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В США арестован мужчина, который планировал напасть на Белый дом, используя противотанковую ракету и взрывчатку, сообщает AP.

21-летний Хашер Джалал Тахеб из Камминг был арестован в ходе спецоперации ФБР. Он обвиняется в попытке повредить или разрушить здание, принадлежащее Соединенным Штатам.

Правоохранители заинтересовали Тахебом в марте прошлого года, получил информацию о том, что он радикализировался, изменил свое имя и планировал поехать за границу.  Тахеб сказал агенту под прикрытием, что никогда не стрелял из пистолета, но может быстро научиться, а также, смотрел несколько видеороликов о взрыве бомб. Он планировал уехать и присоединиться к «Исламскому государству»

Однако он не мог покинуть страну, так как у него не было паспорта, поэтому решил напасть на  Белый дом и статую Свободы.

Во время одной встречи с агентом и источником Тахеб заявил, что, «если они отправятся в другую страну, то станут одними из многих, но если они останутся в Соединенных Штатах, они смогут нанести больше ущерба».  Он составил план нападения и попросил тайного агента достать оружие и взрывчатку, необходимую для проведения атаки.

По словам следователей, на прошлой неделе Тахеб собирался забрать оружие  и поехать в Вашингтон для проведения атаки.

По его плану, они должны были подойти к Белому дому с проселочной дороги, чтобы  отвлечь внимание полиции, а затем войти в Белый дом, используя противотанковое оружие, чтобы взорвать дверь, а затем убить как можно больше людей и нанести как можно больше ущерба.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое