News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Дональд Трамп представил первый обзор американской доктрины противоракетной обороны.

В 108-страничном отчете подчеркивается необходимость «комплексного подхода к противоракетной обороне от государств-изгоев и региональных ракетных угроз» и содержится призыв к разработке новых технологий для  системы в будущем.

«Наша цель проста - обеспечить, чтобы мы могли обнаружить и уничтожить любую ракету, выпущенную против Соединенных Штатов, где угодно и когда угодно», - сказал Трамп, передает CNBC. Частью новой стратегии является создание  космических технологий.   По словам Трампа, противники Америки «наращивают свои способности к смертельному удару» и что его «первая обязанность - защита страны». Новая стратегия гласит, что космические технологии должен быстро обнаруживать, отслеживать и в конечном итоге поражать поступающие ракеты, передает AP.

Трамп добавил, что предстоящий бюджет Пентагона «будет инвестировать в  противоракетную оборону в космосе». «Мы стремимся создать программу противоракетной обороны, которая сможет защитить каждый город в Соединенных Штатах, и мы никогда не откажемся от своего права на это», - заявил Трамп.

Обзор, по словам Трампа, требует 20 новых наземных перехватчиков на Аляске, а также новые радары и датчики для обнаружения ракет. «Мы должны опережать наших противников на каждом шагу», - сказал Трамп, добавив, что США скорректируют  свою позицию для защиты от гиперзвуковых и крылатых ракет, а не только от баллистических ракет. «У нас есть очень плохие игроки. Мы хороший игрок. Но мы можем быть намного хуже, чем кто-либо, если это будет необходимо».

Новый обзор является первым с 2010 года, и в нем делается вывод о том, что для адекватной защиты Америки Пентагон должен расширить космические технологии и использовать эти системы для более быстрого обнаружения, отслеживания и, в конечном итоге, поражения поступающих ракет.

В докладе рассматриваются новые технологии, разрабатываемые рядом крупнейших военных режимов мира. В кратком изложении документа отмечается, что ракетные системы северокорейского лидера Ким Чен Ына дали изолированному государству «возможность наносить удары по территориям США, включая Гуам, американским силам за рубежом и союзникам в Тихом океане».

В своих замечаниях Трамп поздравил  с прогрессом, который, по его словам, достигнут по Ирану, еще одной стране, обозначенной в докладе как развивающаяся угроза. «То, что мы сделали с Ираном с тех пор, как я стал президентом, довольно удивительно», - сказал Трамп. «Я отказался от ужасной, слабой ядерной сделки с Ираном, и я скажу вам, что Иран сегодня сильно отличается от страны, которой был  два года назад. И я верю, что они хотят диалога».

Высокопоставленный представитель администрации заявил ранее, что концепция противоракетной обороны не предусматривают упреждающих ударов для предотвращения запуска ракет противника.  Однако  исполняющий обязанности министра обороны Пэт Шанахан, выступая до Трампа, заявил, что Пентагон меняет политику, чтобы объединить наступательные и оборонительные возможности.

Стратегия предполагает возможное использование самолетов-истребителей F-35 в случае возникновения конфликта, скажем, с Северной Кореей или Ираном. Боевые самолеты будут обнаруживать любые пуски ракет и передавать координаты региональным подразделениям ПРО для перехвата или сбивать ракеты сами. Однако ВВС до сих пор не создали такую систему.

Стратегия также предусматривает оценку целесообразности разработки и, возможно, развертывания лазерных вооруженных беспилотников,  которые могут поразить ракеты противника во время их запуска.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое