News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Соединенные Штаты, скорее всего, продлят освобождение от санкций в отношении импорта иранской нефти, но сократят число стран, получающих их, чтобы успокоить главных покупателей - Китай и Индию, и снизить вероятность повышения цен на нефть, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков.

Сокращение числа стран, получающих освобождение от санкций,  ограничит экспорт нефти из Ирана, четвертого по величине производителя в ОПЕК, но Соединенные Штаты вряд ли достигнут своей прежней цели - довести экспорт иранской нефти до нуля.

Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция, вероятно, получат освобождение после того как истечет  срок его действия в мае этого года,  что может ограничить экспорт сырой нефти из Ирана на уровне около 1,1 миллиона баррелей в день, сообщили аналитики Eurasia Group в США.  При этом Италии, Греции и Тайваню может быть отказано в освобождении.

«Другие геополитические приоритеты будут сдерживать стремление администрации остановить иранский экспорт, особенно с двумя крупнейшими покупателями Ирана, Китаем и Индией», - говорят аналитики. «Сокращение, вероятно, сильно ударит по иранской экономике, особенно потому, что администрация президента Хасана Роухани планирует свой бюджет на основе  высоких ожиданий в отношении доходов от нефти».

Азиатский импорт иранской нефти упал до самого низкого уровня за последние пять лет, когда в ноябре вступили в силу санкции США.

Китай и Индия продолжали импортировать иранскую нефть с ноября, в то время как Турция возобновила импорт в декабре.

Соединенные Штаты вряд ли полностью выведут иранскую нефть с рынка, потому что потеря этого предложения, вероятно, приведет к политически неприятному росту цен на нефть.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое