News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Суд общей юрисдикции Еревана (резиденция Аван и Нор Норк) обнародует решение по вопросу избрания меры пресечения в отношении бывшего министра экологии Армении Арама Арутюняна в 13 часов 18 января. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщил адвокат Арутюняна Унан Тер-Варданян. Он также сообщил, что сторона защиты не представила ходатайство об освобождении под залог или избрании иной меры пресечения.

Рассмотрение ходатайства ССС об избрании меры пресечения суд начал накануне. Судья Арман Григорян удалился в совещательную комнату

Бывшему министру охраны природы Армении Араму Арутюняну предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег. Араму Арутюняну предъявлены обвинения по  статьям 331.ч.4.2п. и 190 ч.3.1п. Будучи представителем исполняющей власти, при содействии близких ему людей он получил взятку в особо крупных размерах,  после чего узаконил имущество, полученное незаконным путем.

Согласно обвинению, Арам Арутюнян будучи министром охраны природы с 8 июня 2007 года, в тоже время занимая пост председателя межведомственной комиссии по формированию общественного права на участки недр, содержащих полезные ископаемые стратегического значения,  выдал предпринимательнице Сильве Амбарцумян 10 специальных лицензий, в связи с чего потребовал и получил взятку в особо крупных размерах $14 млн.

В тот же период Сильва Амбарцумян обналичила со своего банковского счета $6 млн и через знакомых передала эту сумму Араму Арутюняну. Остальную часть взятки $8 млн Арутюнян получил посредством перечисления на счета своих близких в ОАЭ. Для того чтобы скрыть истинный источник доходов и узаконить их Арам Арутюнян перечислил эти средства международной компании на банковский счет в Швейцарии, после чего постепенно средства перечислялись на счета  армянской компании, которая принадлежала близкому ему человеку.

Арам Арутюнян объявлен в розыск. Следователь представил ходатайство в суд общей юрисдикции Еревана об избрании меры пресечения в виде ареста.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Суд арестовал недвижимость и счета замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого в коррупции
По словам собеседника агентства, арестованы активы, зарегистрированные на Тимура Иванова, его жену, бывших жен и пятерых детей, включая приемных…
В Иране приговорили к смертной казни рэпера Тумаджа Салехи, который поддерживал антиправительственные протесты
Музыканта задержали в октябре 2022 года, когда он публично выступил в поддержку протестующих, в том числе записывая об этом песни…
В Молдове предъявили обвинение пророссийской главе Гагаузии
По данным следствия, в 2019 - 2022 годах Гуцул, работая секретарем в партии «Шор», систематически ввозила в Молдову деньги, полученные от организованной преступной…
В Ереване при невыясненных обстоятельствах погиб мотоциклист
Позже из медцентра «Армения» поступил сигнал о том…
СК инициировал производство в связи с акцией протеста на дороге Ереван-Ерасх
Многочисленные акции протеста в Армении связаны с проводимым властями страны процессом делимитации границы с Азербайджаном…
В аварии в селе Нор Гехи пострадала семья
Речь идет о супругах, их дочке и двух несовершеннолетних внуках…
Самое