News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

 

Уполномоченный представитель Правительства Армении в Европейском суде в сотрудничестве с компетентными органами предпринимает необходимые меры для обеспечения выполнения требований решения ЕСПЧ. Об этом говорится в распространенном 18 января заявлении Министерства юстиции Армении в связи с решением ЕСПЧ по делу бизнесмена Самвела Майрапетяна. 

В заявлении Минюста, в частности, отмечено, что Европейский суд по правам человека 17 января 2019 года принял решение о применении промежуточной меры по делу бизнесмена Самвела Майрапетяна.  «Данным решением ЕСПЧ требует от  Правительства  Армении незамедлительно обеспечить оказание медицинской помощи Майрапетяну в соответствии с показаниями врачей, при необходимости и с применением метода транслюминального дренирования. Кабинет министров Армении должен в кратчайшие сроки, но не позднее пятнадцати дней, представить Суду информацию о мерах, предпринятых для обеспечения применения промежуточной меры.  ЕСПЧ также предупредил о том, что невыполнение реализации установленной меры может привести к нарушению 34 статьи Европейской  конвенции по правам человека. 

Сейчас уполномоченный представитель Правительства Армении в Европейском суде в сотрудничестве с компетентными органами предпринимает необходимые меры для обеспечения выполнения требований обсуждаемого решения», - отмечено в заявлении.  Отметим, что Европейский суд по правам человека 17 января принял решение о применении промежуточной меры по делу Самвела Майрапетяна и поручил Правительству Армении незамедлительно обеспечить соответствующую медицинскую помощь последнему. «С учетом того, что, согласно мнению специалистов, лечение Майрапетяна невозможно организовать в Армении из-за отсутствия в стране, в частности, метода транслюминального дренирования из решения ЕСПЧ исходит, что последнему нужно дать разрешение на выезд в Германию для лечения в больнице, где он и раньше получал медпомощь», - отмечено в сообщении адвокатской группы. 

Напомним, что бизнесмен Самвел Майрапетян обвиняется в пособничестве в получении взятки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое