News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ватикан получил информацию в 2015 и 2017 годах о том, что аргентинский епископ, близкий к папе Франциску, делал голые селфи,  а также непристойно вел себя и домогался семинаристов. Об этом заявил Associated Press его бывший викарий агентству,  тем самым противореча заявлениями Ватикана о том, что обвинения в сексуальном насилии были озвучены  всего несколько месяцев назад.

Папа Римский принял отставку архиепископа Густаво Занчетты в августе 2017 года, после того как священники в северной аргентинской епархии Орана пожаловались на его авторитарный стиль руководства,  а бывший викарий, настоятель семинарии и еще один прелат представили Ватикану сообщения о злоупотреблениях властью, ненадлежащем поведении и сексуальных домогательствах, сообщил бывший викарий, преподобный Хуан Хосе Мансано.

Мансано, генеральный викарий Орана при Занчетте, который сейчас является приходским священником, сказал, что он был одним из тех епархиальных чиновников, которые подняли тревогу по поводу своего босса в 2015 году и отправили его селфи в Ватикан.

«Это был сигнал тревоги, который мы направили в Святейший Престол через нескольких дружелюбных епископов. Нунциатура не вмешивалась напрямую, но Святой Отец вызвал Занчетту, и он оправдался, сказав, что его мобильный телефон был взломан», - отметил он.

Ранее в этом месяце Ватикан подтвердил, что новый епископ Оранский начал предварительное каноническое расследование в отношении Занчетты по обвинению в сексуальном насилии. Но представитель Ватикана Алессандро Гизотти в своем заявлении от 3 января подчеркнул, что обвинения в злоупотреблениях появились только в конце 2018 года, после отставки Занчетты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое