News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается в понедельник в Страсбурге. Она продлится до 25 января, и за это время парламентарии планируют обсудить широкий круг вопросов - от проблем объективности и свободы СМИ до защиты прав человека в контексте юриспруденции, безопасности и интернета.

В первый день участники сессии утвердят состав делегаций и изберут председателя ПАСЕ. Как сообщили ТАСС  в пресс-службе организации, пока рассматривается единственная кандидатура действующего председателя Лилиан Мори Паскье.

Также будут представлены итоги работы наблюдателей организации на президентских выборах в Грузии (28 октября и 28 ноября) и парламентских выборах в Армении (9 декабря). В последующие дни обсуждения пройдут по таким темам, как внесение поправок в кодекс Венецианской комиссии о референдумах, эффективность санкций за нарушение прав человека, обсуждение вопросов применения норм шариатского права в странах - участницах СЕ.

Проблема защиты прав человека окажется в центре внимания и во время дебатов о борьбе с терроризмом. Будет рассмотрена практика лишения гражданства причастных или подозреваемых в причастности к такого рода преступлениям. Также тема фундаментальных прав будет затронута в ходе обсуждений о свободном и открытом интернете, инициаторы которых указывают на недопустимые действия некоторых онлайн-платформ по широкомасштабной слежке за пользователями, сбору и обработке персональных данных.

Фактор соцсетей и интернета присутствует и в повестке дебатов об объективности и свободе СМИ. По этой теме парламентариям представят на рассмотрение два проекта резолюций: о важности независимого информирования граждан в ходе выборов или иных демократических процессов, а также о противодействии пропаганде и дезинформации.

В рамках зимней сессии ожидается выступление президента Финляндии Саули Ниинистё, а также главы МИД этой страны Тимо Сойни, который зачитает заявление Комитета министров Совета Европы. До 25 января делегациям предстоит выбрать новых судей в Европейский суд по правам человека. По три кандидата представили Италия и Швеция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое