News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Степанакерт является стороной переговоров. Такое мнение выразил политолог Александр Манасян 21 января на пресс-конференции. 

По его словам, новое руководство Армении несколько поторопилось с заявлением о том, что Армения не будет вести переговоры вместо Арцаха. На данном этапе, считает Манасян, лучше было бы признать, что ведутся встречи и совещания для подготовки переговоров, но не сами переговоры. «Людей беспокоит также то, что Мамедъяров и азербайджанские  СМИ проявляют признаки радости, да и армянская сторона вернулась с переговоров в хорошем настроении», - заметил Манасян.

Он напомнил имевшие место в свое время Дартмундские встречи. «Тогда же речь шла о бессмысленности продолжения переговоров в условиях военной риторики и антиармянской политики. Если Азербаджан признал это, то опасности в процессе я не вижу. Тогда начнется длительный период. Но важно понять, если Азербайджан согласен, то что подвигло его ранее на антиармянскую деятельность, учитывая, что во главе соседней страны те же лица», - напомнил Манасян.

По его словам, причин может быть несколько. В первую очередь это то, что в Азербайджане растут антиалиевские настроения, и очевидно, что милитаристские заявления пока результата не дали. Возможно, Алиев решил маневрировать, но главная цель остается неизменной.  Тем более, что для Азербайджана в порядке вещей отказываться от достигнутых договоренностей, менять делегации и начинать процесс сначала. Другая причина может заключаться в попытке членства в ЕАЭС. войти туда. Третье, что у АР имидж неконструктивного переговорщика, и он хочет изменить ситуацию.  

По мнению Манасяна, Арцах и так сторона переговоров, так как после 1994 г иных документов не принимали. «Арцах сторона переговоров, иначе зачем посредники посещают Степанакерт. Степанакерт сам должен заявить об отказе от переговоров с Баку, пока тот не извинится за резню армян в Азербайджане», - считает политолог.

По мнению политолога, правильные переговоры позволят добиться выгодного для армянской стороны варианта урегулирования. Он напомнил, что есть многочисленные факты политические и исторические, выпавшие из поле зрения. «Азербайджан замалчивает геноцид армян. Почему мы молчим, что жителей Ходжалу убили на подступах к Агдаму?», - задался вопросом Манасян.

Что касается реакции международного сообщества, то его как такового нет вовсе. «Есть сверхдержавы, имеющие интересы в регионе. Их интересы противоречат и консенсус хоть и не исключен, но из области фантастики. Арцах не Бангладеш. Он на перекрестке интересов цивилизаций», - отметил Манасян. 

Касательно варианта возвращения территории, Александр Манасян заметил, что вызвавшие беспокойство в обществе заявления могли быть пробным шаром. «Заявление о том, что революция важнее Карабаха. Восстановление провалившихся ранее кадров, муссируются старые имена. Либо не понимают глубину вопроса, либо понимают и кидают пробные камни. Но если кто-то попробует такой вариант, будет изгнан. Ни Армении, ни Азербайджану Карабах не давал права решать за него», - подчеркнул политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое