News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Цюрихе  провел  рабочий обед с представителями Торговой палаты Швейцария-Армения и швейцарскими предпринимателями.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, в ходе встречи Пашинян выступил с речью, после чего ответил на вопросы ее участников.  Он, в частности, отметил: «Приятно встретиться с вами и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес. Этот форум и это место дают нам возможность задать друг другу вопросы, выявить проблемы и искать такие пути, которые позволят установить еще более лучшие экономические отношения между Арменией и Швейцарией. И мы это можем и должны сделать вместе.

Первый вопрос, на который мы должны ответить, следующий: где мы? До представления нашего видения будущего давайте посмотрим назад и пошагово изучим тот путь, который пройден нашей страной, и сами себя спросим: а хотим ли мы идти этой дорогой?  Сейчас Армения стоит на перекрестке экономического процветания и застоя. В Армении недавно произошли  исторические  трансформации. Прошлогодняя бархатная народная революция  привела к победе демократии в нашей стране. А прошедшие в декабре прошлого года внеочередные парламентские выборы еще более укрепили демократические достижения. Эти фундаментальные изменения необратимы, они основаны на воле нашего народа и на консенсусе, доминирующем в нашем обществе. Сегодня наше Правительство имеет беспрецедентно высокую легитимность и общественную поддержку. И на основании именно высокого общественного доверия кабмин Армении принял повестку амбициозных реформ. И как результат - ситуация в Армении, по существу, отличается от той, что была до революции.  В частности, резко упал уровень коррупции, мы практически отказались от монополий, предприняты очень серьезные меры по укреплению независимой судебной системы, верховенства права и созданию равных  правил игры для всех экономических и политических исполнителей ролей.  Несмотря на значительный прогресс, зарегистрированный в важных сферах, таких как обеспечение рыночной конкурентоспособности и устранение коррупции в государственном секторе, впереди еще много работы. Сегодня мы должны совершить другую революцию – экономическую революцию, для оправдания доверия и ожиданий нашего народа.

Рост ВВП в последние годы был многообещающим: зафиксированный в 2017 году рост в 7,5% сохранился и в течение 2018 года, а ожидания превосходят 5%. Обменный курс и инфляция в Армении оставались стабильными, тем самым демонстрируя стабильность нашей экономики в отношении внешних и внутренних потрясений.  В 2017 году соотношение ВВП-экспорт переступил 37%-ый порог, и уже в 2018-ом все это продолжилось рекордными показателями. Тем не менее, многообещающие тенденции не могут быть достаточными, если мы хотим обеспечить достойное место Армении в мировой экономике. Второй вопрос: куда мы хотим пойти? Во-первых, краеугольным камнем нашего будущего роста будет инвестиционная политика, направленная на создание производительных рабочих мест и конкурентоспособного экспорта.

И вот здесь на первый план выходит роль, которую вы должны играть, поскольку способность людей работать эффективно зависит от вас», - отметил премьер. Так, по его словам, будет проводиться политика открытых дверей в отношении иностранных инвесторов, будет сформирован налоговый кодекс на основе воли и потребностей инвестора, будут внедрены такие механизмы поддержки экспорта и модернизации промышленности, как налоговые и таможенные льготы, будет проводится политика, которая обеспечит справедливую и менее ограничительную регулятивную среду для бизнеса. «Мы гарантируем свободное движение капитала и защиту прав собственности», - заявил Пашинян, добавив, что, таким образом, следующий вопрос заключается в том, что может предложить армянский народ для достижения окончательного и столь желаемого пункта назначения. По словам главы армянского Правительства, часто говорилось о том, что в Армении небольшой внутренний рынок, однако, по мнению премьера, республика имеет большой творческий потенциал.

Существует также потенциал для развития данного рынка, а также спрос на армянскую продукцию, идею и культуру. Учитывая все вышеперечисленное, выработаны приоритеты Правительства. По словам Пашиняна, на первом месте находится развитие промышленности, а именно, биотехнологий и фармацевтики. «Для этого мы планируем: Создать инструмент промышленной модернизации. Это может включать создание свободных экономических зон для фармацевтики, а также для инвестиций в сферы высоких технологий и биобезопасности. Создание площадки  для диалога между правительством и бизнес-сообществом. Развитие навыков и творческая поддержка. Целевыми направлениями являются ювелирное дело, алмазное дело и производство часов. Обеспечение благоприятной налоговой и регулятивной среды для бизнеса. Поддержка экспортеров за счет расширения представительства на зарубежных рынках и устранения логистических барьеров», - сказал премьер-министр Армении.

Армения, по его мнению, имеет большой потенциал в сфере высоких технологий и инженерии. «Я с гордостью сообщаю, что в 2018 году «Тумо» открыл филиалы в Степанакерте и Париже. Немецкие и российские филиалы находятся в процессе открытия. Во-вторых, по мнению Пашиняна, для будущего роста страны немаловажное значение имеет сельское хозяйство, обработанные продукты питания и напитки. «Третье – туризм… Четвертое – инфраструктура. Мы могли бы продолжить описывать пятилетнее видение правительства, стратегические цели, приоритеты и конкретные действия. У нас есть потенциал, у нас есть возможности и политическая воля стать региональным и глобальным экономическим игроком. Вопрос в том, готовы ли вы присоединиться к нам на этом захватывающем, но нелегком пути. Если вы готовы сделать свой шаг, то приезжайте в Армению, обогащайтесь и обогащайте других», - резюмировал премьер Пашинян. В ходе вопросов заданных главе армянского правительства Никол Пашинян коснулся вопросов налогового администрирования в республике, постоянного улучшения инвестиционной среды, укрепления демократии в борьбе с монополиями, создания свободной и независимой судебной системы, а также оптимизации системы государственного управления. Под конец встречи Никол Пашинян отправился в Давос, где примет участие во Всемирном экономическом форуме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое