News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В избирательных списках Турции появились неожиданные избиратели. Многие из них зарегистрированы впервые, при этом им больше 100 лет, а одному из них вообще 165, передает BBC.

Оппозиционные партии также заявили, что обнаружили более 1000 избирателей, зарегистрированных в одной квартире. Открытия были сделаны в преддверии выборы в органы местного самоуправления, на которых правящая партия Справедливости и развития может столкнуться с самой сложной политической задачей за последние годы.

В последние месяцы Турция столкнулась с экономической стагнацией,   турецкая лира обесценилась. Это привело к предположению, что ПСР может потерять несколько ключевых городов, включая столицу Анкару, в ходе предстоящих выборов.

Оппозиционные партии  утверждают, что списками избирателей манипулируют.

По данным  Народно-республиканской партии, более 100 зарегистрированным избирателям больше  100 лет. При этом многие из них  старше, чем самый старый зарегистрированный живущий человек, которому в настоящее время 116.

В частности, в списке появился 165-летний Айсе Экичи, предположительно родившийся в 1854 году, во времена Османской империи, и зарегистрировавшегося для участия в голосовании впервые.

Другому избирателю 149 лет, есть также Айсе, которому, как говорят, 148 лет.

Оппозиционные партии говорят, что есть также примеры подозрительно большого числа людей, зарегистрированных по одному адресу.

Помимо 1000 человек, зарегистрированных в одной квартире, многие зарегистрированы в пустующих зданиях, на стройках или на пятом этаже четырехэтажного здания, как  в одном случае в Стамбуле.

Есть также удивительно большие сдвиги в количестве избирателей - в одном округе Канкири количество зарегистрированных избирателей выросло на 95% за шесть месяцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое