News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Международная команда ученых провела компьютерное моделирование грунтовых вод и подсчитала, какое влияние окажет на их количество изменение климата, пишет HighTech  со ссылкой на Phys.org. Они обнаружили, что через 100 лет только запас подземных вод будет восстанавливаться только наполовину — и это, скорее всего, приведет к дефициту питьевой воды в засушливыхрегионах. Если проблему не решить, вода для будущих поколений может стать роскошью.

«Грунтовые воды скрыты от нашего взгляда, мы редко о них вспоминаем, но этот важнейший ресурс лежит в основе производства продуктов питания, — говорит Марк Катберт из британского Университета Кардиффа. — Но эффект от происходящих сейчас событий проявится не сразу. У этой системы есть память — и в некоторых областях очень хорошая».

Процесс очистки дождевой воды, проходящей сквозь слои грунта и скапливающейся под землей, может занимать столетия и отличается от региона к региону. Увеличившиеся периоды жары и более разрушительные бури повлияют на запасы подземных вод, особенно в засушливых областях.

В качестве иллюстрации возможного будущего Катберт указал на Сахару, под которой сейчас происходят те же процессы. Грунтовые воды пустыни до сих пор испытывают влияние климатических изменений, произошедших 10 000 лет назад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое