News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео повторил призывы президента США к «прочным границам» для защиты национального суверенитета, передает AFP.

«Во всем мире дуют новые ветры», - сказал Помпео, выступая  на Всемирном экономическом форуме по видеосвязи. «Я бы сказал, что это является позитивным событием», - отметил он.

По его словам,  в последние год «избиратели отвергали политиков и политические альянсы, которые, по их мнению, не представляли их интересы».  В качестве примеров, он привел избрание Трампа и реферндум о выходе Британии из ЕС – события, которые ошеломили мировую элиту, а также недавние победы на выборах итальянского движения «Пять звезд» и крайне правого президента Бразилии Жаира Болсонаро.

Помпео также  в качестве примера новых направлений в мире  привел победу  премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада после обвинений в коррупции против его предшественника.

При этом Помпео признал, что критика Трампа в отношении международных институтов раздражаает, но отрицал, что Соединенные Штаты стали более изолированными.

«Дело в том, что иногда лидерство и постановка трудных вопросов заставляют других беспокоиться. Возможно, они не совсем готовы смотреть в глаза этим проблемам», - сказал Помпео. «Но мы готовы  - президент Трамп готов.  Мы знаем, что с этими вызовами нужно бороться», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое