News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Москва не зафиксировала каких-либо изменений в позиции Токио по проблеме мирного договора. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам переговоров Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает Интерфакс. 

«С тех пор как с известной инициативой на Восточном форуме во Владивостоке выступил президент Путин, не претерпела изменений и наша позиция», — заявил Песков.

Ранее сегодня Путин заявил, что встреча с Абэ 22 января прошла «в позитивном ключе, деловой и конструктивной атмосфере». Приоритетное внимание было уделено развитию торгово-экономических связей России и Японии. Российский президент отметил, что за январь—ноябрь прошлого года товарооборот между странами достиг почти $20 млрд. По его мнению, «можно было бы поставить цель увеличить товарооборот в полтора раза, до $30 млрд как минимум».

Мирный договор, по словам Путина, был второй темой переговоров. «Этому вопросу мы уделили немало времени», — заметил президент. Он подтвердил, что диалог ведется на основе совместной Советско-японской (Московской) декларации от 1956 года. Она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора, напомнил он. Абэ подтвердил, что переговоры ведутся на основе этого документа. Премьер Японии сообщил, что стороны договорились поручить министрам иностранных дел России и Японии Сергею Лаврову и Таро Коно встретиться в феврале этого года в Мюнхене, чтобы провести переговоры по договору.

Москва и Токио до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах, которые в Токио считают «северными территориями» и требуют их возврата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое