News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Необходимо признать геноцид армян в Азербайджане на законодательном уровне. Об этом на встрече с журналистами 23 января заявил глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян.

По его словам, проблема общин в вопросе урегулирования карабахского конфликта может иметь в определенный момент решающее значение, поэтому армянское государство должно быть готово к этому. «Признание геноцида армян в Азербайджане является необходимостью, также как и нужно было признать независимость Нагорно-Карабахской Республики во время апрельской войны 2016 года», - отметил он.

Айвазян считает, что митинги, которые проходят в эти дни в Баку, могут получить другую направленность и перерасти в требования так называемых «карабахских беженцев Азербайджана». «Вполне очевидно, что протесты, которые проходят в Азербайджане в эти дни, не могли быть организованы без одобрения властей. С одной стороны, эти протесты направлены на то, чтобы защититься от давления международного сообщества, с другой – они в любой момент могут перерасти в требования так называемых «карабахских беженцев Азербайджана». Алиев показывает, что не может не учитывать мнение определенной части населения, в частности, националистов. Достаточно посмотреть на то, кто являются организаторами этих протестов: Али Керимли – председатель Партии классического Народного фронта Азербайджана, которая является правопреемником НФА, ответственной  за погромы армян в Баку, и Джамиль Гасанлы – автор псевдоработ по истории Азербайджана. Поэтому нужно всегда иметь в виду, что Азербайджан нельзя недооценивать, и Армении необходимо постоянно напоминать о наличии армянских беженцев», - добавил он.

Григорий Айвазян подчеркнул, что Армения должна исходить из позиции инициатора, используя все возможные методы, в том числе потенциал диаспоры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое