News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Неподалеку от городка Алфорд на северо-востоке Шотландии археологи обнаружили неизвестный им ранее каменный круг.

Каменные круги с одним лежачим камнем, которые встречаются только в Шотландии и Ирландии, в целом довольно хорошо изучены археологами, передает BBC

Однако именно этот вызвал особый интерес. Во-первых, потому, что так долго ускользал от внимания ученых, а во-вторых, из-за своей уникальной конструкции.

Алфордский круг заметно меньше, чем другие аналогичные конструкции, он построен из камней меньшего размера, отсутствуют типичная пирамида из мелких камней в центре и своеобразный бордюр по периметру.

Правда, двух абсолютно одинаковых кругов не существует. Археологи пришли в возбуждение, предварительно определили возраст круга в 3500-4500 лет и с энтузиазмом приступили к его изучению.

Однако с археологами связался бывший владелец фермы, на земле которой расположился уникальный круг. Он признался, что просто в качестве развлечения построил его сам в 90-х годах прошлого века.

Объявивший миру о находке археолог Нил Акерман философски подытожил историю своего открытия. «Даже если у вас неудачный день на работе, не расстраивайтесь: по крайней мере, вы не сообщали прессе об открытии нового доисторического каменного круга, которому, как теперь выяснилось, около 20 лет», - написал он в Твиттере.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое