News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

США призвали президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать власть лидеру оппозиции, главе парламента Хуана Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом страны.

«Народ Венесуэлы достаточно долго страдал от катастрофической диктатуры Николаса Мадуро. Мы призываем Мадуро отойти в сторону. Соединенные Штаты поддерживают президента Гуайдо в его создании переходного правительства, поскольку страна готовится к свободным и справедливым выборам. Мы настоятельно призываем всех венесуэльцев мирно поддержать этот демократический процесс, как это предусмотрено в Конституции 1999 года», - говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

«Мы будем тесно сотрудничать с законно избранным Национальным собранием, чтобы способствовать возвращению Венесуэлы к демократии и верховенству закона в соответствии с Межамериканской демократической хартией. Соединенные Штаты также готовы предоставить гуманитарную помощь народу Венесуэлы, если позволят условия.

Народ Венесуэлы требует свободной и демократической Венесуэлы. Как мы уже говорили, Соединенные Штаты вместе с международным сообществом, включая Организацию американских государств, Группу Лима и Европейский Союз, поддерживают венесуэльский народ в его стремлении восстановить  демократию. Мы повторяем наш призыв к венесуэльским вооруженным силам и силам безопасности поддержать демократию и защитить всех граждан Венесуэлы», - отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое