News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Правительство Армении и премьер-министр до сих пор не отреагировали на обращение родителей убитого Иосифа Агаджанова. Об этом сообщила сестра убитого Елена Агаджанова 24 января на пресс-конференции.

Она напомнила, что 14 января была проведена акция протеста перед зданием правительства с целью заставить правительство выслушать голоса людей, которые выступают против освобождения Мгера Енокяна. «Собрались около 300 человек, в том числе именитые врачи, профессора. В этот же день мы передали представителю правительства письмо с просьбой премьер-министру о встрече, чтобы выслушать его позицию по вопросу помилования убийцы. Также передали подписи врачей - около 1600 подписей и около 3300 в электронном варианте. До сих пор нет отклика от правительства. Ни по части помилования, ни по части встречи. Через несколько дней отец вновь обратился к премьер-министру и с тем же результатом. Обратились в Министерство юстиции, потребовав ответ касательно процесса. Ответ был ничего не значащий. Из Минюста сослались на законы и отказались предоставить сведения. Хотя мы представляем потерпевшую сторону», - напомнила Елена Агаджанова. Она отметила, что на прошлой неделе на Первый канал была приглашена супруга Мгре Енокяна, Заруи Межлмян. Сегодня семье Агаджановых также поступило приглашение. 

«В 1996 г мой 19-летний очень добрый, умный, отзывчивый, красивый был жестоко убит. Его убийцы Мгер Енокян и Арам Арутюнян были осуждены. Однако в последние годы в соцсетях и СМИ шла активная пропаганда и героизация убийцы. До общественности пытаются донести, что он «невиновен». Мы не хотели вступать в полемику, не хотели выставлять на обозрение наше горе. При этом распространялись слухи о нашей семье, что мы имели серьезное влияние на всех трех президентов, и даже что мы принадлежим к каким-то еврейским организациям, с помощью которых влияем на жену Левона Тер-Петросяна. Это все выдумки. Мы будем требовать привлечения Заруи Межлумян к ответственности, будет требовать защиты чести и достоинства», - отметила Елена Агаджанова.

Отец убитого Иосифа, Михаил Агаджанов подчеркнул, что семья ни на секунду не сомневается в том, кто был организатором убийства. «Мы требовали смертной казни для обоих. Суд решил иначе, посчитав, что должна быть разница между организатором и соучастником. Но оправдание чудовища недопустимо. Вероятно, общество допускает такое из-за недостатка информации. Такое общество не может быть здоровым. Если Мгер Енокян будет помилован, здоровая часть общества испытает огромное разочарование», - подчеркнул Михаил Агаджанов. Семья убитого также не собирается ставить под сомнение вердикт суда. «Нам все ясно, сомнений нет. Но если компетентные органы считают, что дело надо возобновить, решать не нам», - отметил Михаил Агаджанов. Елена Агаджанова напомнила, что обвинение не строится на показаниях, а на фактах: «Говорить об этом тоже манипулировать общественным мнением»

Студент Ереванского государственного медицинского университета Иосиф Агаджанов был убит в 1996 г. На теле убитого были обнаружены десятки ранений. Поводом для жестокого убийства стало намерение преступников потребовать у отца убитого деньги.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокат: ЕСПЧ принял в предварительное производство жалобы по делам Артура Даниеляна и Армена Ашотяна
На незаконное освобождение Алена Симоняна от уголовной ответственности...
В Азербайджане гражданина Ирана приговорили к 12 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже
С отбыванием наказания в колонии строгого режима…
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
Как отмечается, вертолет числился за бригадой армейской авиации…
В Испании мужчина с топором атаковал McDonald's
По его версии, речь идет о неуравновешенном человеке…
В Ереване пьяный в стельку водитель спровоцировал ДТП: Пострадали женщина с ребенком
Столкнулся с «Mercedes», попытался скрыться…
Milliyet: из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Утечка мазута произошла после того, как во время дорожных работ в провинции Коджаэли была пробита ветка нефтепровода НАТО…
Самое