News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Юрист, адвокат Рубен Меликян считает, что в деле Мгера Енокяна имеет место недостаток информации в обществе. Свое мнение Меликян выразил 24 января на пресс-конференции.

По словам юриста, тот факт, что Минюст отказывается отвечать потерпевшей стороне, противоречит международному подходу ЕСПЧ и ООН, который предполагают, что мнение потерпевшей стороны должно учитываться в делах по тяжким преступлениям. «Другой приговоренный к пожизненному заключению Наири Унанян (исполнитель и главарь преступной группы, устроившей теракт в армянском парламенте27 октября 1999 г).

«Давайте представим, что в один день родственники убитых во время теракта на улице встречают Наири Унаняна. Удивляются, а тот отвечает – государство меня простило и вообще это не ваше дело. Это нормальная ситуация? Примерно такое объяснение дается по делу Мгера Енокяна.

Дело касается в первую очередь семьи убитого, но имеет и больше общественное и юридическое значение. То есть из официальных ответов получается, что власти не только не обязаны, но просто не имеют права информировать семью», - отметил Рубен Меликян. По его словам, условно-досрочное освобождение не может быть применимо, поскольку Енокян  дважды пытался совершить побег: «Или можно считать, что десятки лет формировать общественное мнение, а потом пытаться добиваться поставленной цели? Тем более, что мнение формировалось при спорных обстоятельствах.

По его словам, в деле заметны определенные параллели с делом Гургена Маркаряна (армянский офицер, обезглавленный азербайджанским военным рамилем сафаровым) могут быть использованы и в этом деле. Если семья пожелает, можно обратиться в ЕСПЧ, напомнил Меликян. 

Отвечая на вопрос о том, насколько обосновано обвинение, юрист заметил, что нет такого дела, в котором при желании не нашлось бы «темной стороны». Доводы о судебной ошибке не выдерживают критики, отметил Рубен Меликян. 

Мгер Енокян вместе с подельником в 1996 г жестоко расправился с 19-летним студентом Ереванского государственного медицинского университета Иосифом Агаджановым. По прошествии лет признанный судом и приговоренный к смертной казни (заменена на пожизненное заключение) Енокян стал заявлять о своей невиновности и требовать освобождения. В этом ему активно помогает жена - бывший журналист а ныне высокопоставленный чиновник Заруи Межлумян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У берегов Джибути перевернулось судно с мигрантами: погибли не менее 16 человек, 28 пропали без вести
В свою очередь посол Эфиопии в Джибути Берхану Цегайе сообщил, что лодка перевозила эфиопских мигрантов из Йемена...
Неизвестный хакер атаковал сайт чешского СМИ и опубликовал два фейка о покушении на президента страны
Denik N и Чешское телевидение также рассказали о фейке, в котором говорилось, что заговор против Пеллегрини был спланирован в Праге украинским дипломатом...
Из Испании сбежал босс марокканской мафии, угрожавшей наследнице нидерландского престола
Его временно освободили из-под стражи провинциальным судом Малаги…
Адвокат: В Тавуше полицейские игнорируют противозаконные действия неких лиц в отношении протестующих
Некоторые должностные лица полиции заявили, что они не получали сообщения об этом…
В аварии в Арагацотнской области пострадали 7 человек
По данному факту инициировано уголовное производство…
Следком Армении о вызове Махсудяна: Процесс не имеет никакого отношения к общественной деятельности
Выступил против односторонней сдачи земель…
Самое