News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Йоханнес Хан считает прошедшие в Армении в декабре выборы отражением воли народа.

На пресс-конференции29 января в Ереване еврокомиссар поздравил армянский народ с успешным проведением прозрачных выборов.  Говоря о сотрудничестве с ЕС, Хан выделил  несколько сфер: сельское хозяйство, нацеленные на будущее сферы и технологии, судебная система и образование, инфраструктуры. Еврокомиссар отметил, что на сегодняшний день реализуются программы на 300 млн евро, программы на еще 100 млн евро планируются. 800 млн инвестиций в сфере энергетики, воды, сельского хозяйства, транспорта в виде грантов и кредитов. Недавно подписан пакет программ на 23млн евро в сфере образования. «Я посетил центр Тумо и должен сказать, что очень впечатлен», - сообщил Хан. По его словам, ведутся переговоры о следующем бюджете на 7 лет, в рамках которого соседям будет больше, чем сейчас.

Это заявление несколько испортил вопрос о том, почему же тогда Армения получит значительно меньше других. В ответ Хан заверил, что «Армения не меньше всех получит. Есть и меньше». Как выяснилось, размер дотации зависит от степени подготовки к реализации программ.

Отвечая на вопрос о том, в какой мере связано содействие ЕС с событиями в Армении в прошлом году, еврокомиссар сообщил, что имеется бюджетная строка для содействия демократии, и это будет дополнительным источником финансирования для Армении. Это немного было сделано в прошлом году, но в этом будет больше. Еврокомиссар с воодушевлением сообщил о том, что положительный настрой внутри Армении ощущается и в Европе, люди заинтересованы в инвестициях. «Мне даже сказали, что в прошлом впервые за много лет в Армению приехало больше людей, чем уехало», - заявил Хан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое