News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новые власти не могут понять, что в Армении существуют свободные средства массовой информации. Об этом на встрече с журналистами 31 января заявил политолог Агаси Енокян.

По его словам, странно, что люди, которые были в свое время журналистами, не знают, что есть также и свободные СМИ, которые работают и существуют лишь за счет рейтинга. «Власти недовольны, что СМИ освещают самые громкие дела, и обвиняют их в предвзятости и критичности. Однако они забывают, что СМИ всегда критиковали власти, в том числе и при прошлых властях, это их работа», - отметил эксперт.

Коснувшись процесса раскрытия дела 1 марта, политолог подчеркнул, что у общественности все еще остаются вопросы по данному делу. «Власти сконцентрировались лишь на Роберте Кочаряне, однако мы до сих пор не знаем, кто стрелял в граждан, и кто их убил. Мы знаем, что обвиняется второй президент Армении за нарушение статьи, которой тогда не существовало», - заметил Енокян.

Коснувшись темы смерти Мгера Егиазаряна в застенках, Агаси Енокян подчеркнул, что беспокоит, в первую очередь, то, что общественность до последнего момента не была широко осведомлена о происходящем. «Суть голодовки заключается в привлечении внимания к себе, однако Мгер Егиазарян этого не добился. Вопрос в том, почему об этом не знала общественность. А ответственными за его смерть, естественно, являются власти», - заключил эксперт.

Напомним, что Мгер Егиазарян был задержан в декабре. Согласно сообщению Службы национальной безопасности, вице-председатель партии «Армянские орлы – Единая Армения», ответственный по сайту Haynews.am Мгер Егиазарян с февраля 2014 года по октябрь 2018 года лично или посредством других лиц, злоупотребив доверием ряда граждан, в том числе военнослужащих, под предлогом устройства на работу или продвижения по службе, выманил суммы в размере от 180 тысяч драмов до 10 тысяч долларов – всего 4 млн. 775 тыс. драмов. В знак протеста он объявил голодовку, длившуюся 44 дня. После ее прекращения жизнь Егиазаряна спасти не удалось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое