News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Армения, объявляя об отсутствии переговоров с Азербайджаном, пытается маневрирровать. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт Виген Акопян.

По его словам, Армения всячески опровергает информацию о том, что ведутся переговоры, а Азербайджан всеми возможными способами твердит обратное.

«Я с трудом могу себе представить, что лидеры двух стран могут внезапно встретиться и в течение 1,5 часов говорить о чем-то, независимо от статуса этой встречи. Не думаю, что встреча была организована спонтанно, другой вопрос в каких обстоятельствах она была организована»,- отметил эксперт.

Виген Акопян подчеркнул, что Армения, избегая квалифицировать как-либо эти встречи, пытается тянуть время, понимая, чего от нее ждут.

«Американская сторона, учитывая желание Армении, распространяет сообщение лишь о том, что была встреча, не выдавая подробности. Противоречие в том, что, исходя из сообщений на странице в Twitter Джона Болтона, с Арменией карабахский вопрос не обсуждался, а с Азербайджаном – обсуждался»,- заметил он.

Эксперт добавил, что сверхдержавы спешат в вопросе карабахского урегулирования, чтобы Никол Пашинян, имеющий высокий рейтинг, принял непопулярное решение, пока этот самый рейтинг не упал.

Виген Акопян заявил, что некоторые посредники внушили Баку, что новое армянское руководство может принять непопулярные решения, если на него будет оказываться международное давление.

«Непонятно также то , на основе какой концепции делается попытка подготовить население к миру, и что получат стороны при этом. К миру готовятся тогда, когда есть соответствующий документ»,- пояснил он.

Коснувшись заявления главы МИД Армении о том, что альтернатива миру – катастрофа, эксперт отметил, что такие заявления не готовят население к миру, а терроризируют его, ведь нынешнее положение ни войны, ни мира для нас не катастрофа.

«Это сказано в стране, которая выиграла войну, сохранение статуса хотя бы для нас нельзя назвать катастрофой»,- пояснил он.

Эксперта не удивляет подобные заявление, учитывая, что многие сторонники Пашиняна являются последователями тезиса Левона Тер-Петросяна.

«Было бы неверно считать, что Владимир Карапетян будет действовать только в качестве пресс-секретаря. Мы имеем дело с опытным дипломатом, политическое кредо которого ничем не отличается от концепции Левона Тер-Петросяна»,- заключил Виген Акопян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое