News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Призываем руководство парламента Армении официально извиниться перед журналистами в связи с тем, что аккредитованным в парламенте журналистам два дня назад не разрешили войти в здание НС. Об этом говорится в распространенном 4 февраля заявлении целого ряда журналистских организаций. 

В заявлении, в частности, отмечено:  «В субботу, 2 февраля, аккредитованным в парламенте журналистам не разрешили войти в здание НС, где проходило закрытое заседание фракции блока «Мой шаг», с участием премьер-министра и целого ряда высокопоставленных должностных лиц исполнительной власти. 

Представители СМИ потребовали разъяснений, на что руководитель пресс-службы НС и некоторые депутаты подчеркнули: запрет обусловлен тем, что 2 февраля нерабочий день, заседание закрытое, а также была ссылка на отсутствие приглашений со стороны фракции.  Все эти причины не могут быть приемлемыми. Во-первых, если в НС в нерабочий день организовывается важное обсуждение, то уже само собой возможность входа в парламент должна распространиться и на аккредитованных журналистов. Во-вторых, журналисты могут указать на многочисленные примеры, когда они внерабочие часы, до позднего вечера, продолжали выполнять свои обязательства. В-третьих, заседание за закрытыми дверями еще не означает, что представители СМИ не имеют права войти в здание и попытаться в коридорах парламента получить какие-то комментарии. В-четвертых, аккредитованные журналисты не нуждаются в приглашении для всего этого. 

Происшедшее мы оцениваем как необоснованное ограничение деятельности представителей СМИ и призываем руководство НС официально извиниться перед журналистами за искусственно примененный запрет». 

Под заявлением подписались Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, клуб журналистов «Аспарез», Центр свободы информации, Институт многосторонней информации «Айастан», Клуб общественной журналистики, ОО «Журналисты во имя будущего», ОО «Журналисты во имя прав человека», пресс-клуб Гориса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Самое