News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Руководство ЕС в связи с «враждебными» действиями Ирана на территории некоторых стран союза приняло решение внести в санкционные списки два физических лица и одну организацию, говорится в заявлении ЕС, передает Интерфакс.

«Совет (Европейского союза - ред) глубоко обеспокоен враждебной деятельностью, которую проводил Иран на территории нескольких стран-членов (ЕС), и в этом контексте принял решение внести в (санкционный - ред) список два физических лица и одну организацию», - говорится в документе.

В заявлении не уточняется, о каких именно физических и юридических лицах идет речь. «Европейский союз продолжит демонстрировать единство и солидарность в этой сфере и призывает Иран немедленно положить конец этой неприемлемой деятельности», - отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что руководство ЕС считает тревожными действия Ирана в регионе, включая присутствие его сил в Сирии и участие в конфликте в этой стране.

«У Совета есть серьезные поводы для беспокойства в том, что касается участия Ирана в военном (конфликте ) и присутствием иранских сил в Сирии», - отмечается в документе.

«Совет выражает обеспокоенность в связи с ростом напряженности в регионе и ролью Ирана в этом положении дел, включая предоставление военной, финансовой и политической поддержки негосударственным структурам в таких странах как Сирия и Ливан», - также говорится в заявлении.

Кроме этого, в Брюсселе призвали Иран и все остальные региональные силы способствовать долговременному политическому решению конфликта в Йемене.

Совет ЕС выразил готовность продолжать диалог с Ираном по йеменской проблеме и приветствовал поддержку Ираном мирных переговоров по Йемену, которые прошли в конце прошлого года в Швеции.

В заявлении также говорится, что Евросоюз рассматривает отмену ограничительных мер против Ирана как важную часть реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). «Евросоюз считает, что снятие санкций с Ирана является важной частью СВПД и сожалеет, что США вновь ввели ограничительные меры после выхода из соглашения», - отмечается в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое