News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Жилье в Армении, особенно в ее столице, неуклонно дорожает. Официальная статистика приводит так называемые «средние рыночные цены», за 1 квадратный метр площади жилья. Цены, естественно, выражены в драмах. Но, на нашем рынке жилья обычно оперируют долларами США.

Заметим, что доллар в Армении за год укрепился на чисто символическую величину (на 0,3%, по состоянию на декабрь), поэтому влияния на цены практически не оказал.  Рассмотрим, как изменились цены квартир в столице, в декабре прошлого года, по сравнению с декабрем предыдущего года. Абсолютный рекорд установил и без того «дорогой» район Кентрон – рост средних цен «квадрата» на $211 (или же на 22%). Затем, с большим отставанием, следовали Давташен – на $79 (15%), Арабкир - на $76 (10%) и Ачапняк – на $66 (14%).

Подобные цифры, если они соответствуют реальности, могут стимулировать инвестиции в недвижимость в столице, особенно по указанным районам. Динамика цен за 1 кв. метр площади квартир, по месяцам прошлого года, в долларах США, приводится в нижеследующей таблице.

По той же официальной информации, в прошлом году в столице было осуществлено 11,7 тыс. сделок по купле-продаже квартир, что больше показателя предыдущего года почти на 1,6 тыс. единиц (или же на 15,5%). Добавим, что по количеству сделок по купле-продаже недвижимости в столице лидирует тот же район Кентрон.  Было бы спорным однозначно считать такой скачок сплошным позитивом. Ведь немало семей продают свое жилье из-за финансовых проблем, или же вследствие эмиграции в другие страны. Но, вместе с этим, другие граждане улучшают свои жилищные условия. Скажем, на первичном рынке жилья, с помощью ипотеки.  Благо государство оказывает определенным группам граждан всемерное содействие в этом вопросе. Правда, пока что только в столице. Кстати, в той же  столице строительными организациями было введено в эксплуатацию в прошлом году 132 тыс. кв. метров жилой площади. Это почти в 26 раз (!) превышает показатель предыдущего года.

Если рассмотреть динамику сделок, скажем, по кварталам текущего года - в сравнении с аналогичными кварталами прошлого года, то картина несколько меняется. Большая часть из годового прироста сделок (почти три четверти - 73%) пришлась на I и II кварталы. Заслуживает внимания и рекордный темп прироста в этих кварталах - соответственно 33% и 24% в годовом исчислении. В III квартале этот показатель несколько замедлился, хотя и остался двузначным - 17%. А вот в IV квартале рост сменился спадом, незначительным (на 0,5%), но все-таки спадом.

Определенный интерес представляет группа продавцов или покупателей, со статусом «иностранные граждане». В прошлом году указанные «иностранные граждане» приобрели в Армении 1,7 тыс. объектов недвижимости, а продали в два раза больше – 3,4 тыс. единиц.  Примерно такая же картина по квартирам. Иностранными гражданами в прошлом году было приобретено в Армении 938 квартир, а продано в 1,8 раза больше - 1730 квартир. Отметим, что доля граждан России в покупке составила 53%, а вот в продаже заметно больше – 79%.  Ранее выдвигалось предположение о том, что часть указанных «иностранцев» - это просто наши бывшие граждане, которые приняли гражданство другой страны (скажем, в большей своей части - России). Ну, а после оной процедуры многие из них навсегда распрощались со своей собственностью на исторической родине. Здесь примем во внимание лаг времени.

Понятно, что люди, сменившие гражданство, вначале обживаются в новой стране, обзаводятся работой, жильем. Часть из них не спешит с продажей своей недвижимости на бывшей родине, оставляя ее на «всякий пожарный случай». И, лишь потом, упрочив свое положение, они приступают к этому кардинальному вопросу. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое