News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Члены НАТО подписали  протокол  с Македонией, позволяющий стране стать 30-м членом Альянса после того, как соглашение с Грецией положило конец 27-летнему спору о  названии республики, передает Reuters.

В ходе  официального подписания протокола о вступлении в НАТО, который теперь должен быть ратифицирован союзными правительствами, министр иностранных дел Македонии Никола Димитров приветствовал тот факт, что теперь страна, будучи членом Альянса, «никогда не будет одна». «Мы стоим рядом с 29 союзниками, способными и готовыми взять на себя обязательства, вытекающие из нашего полноценного членства в НАТО», - заявил Димитров на пресс-конференции после того, как послы НАТО подписали протокол.

Процесс ратификации обычно занимает около года, и Соединенные Штаты заявили, что ожидают, что Македония - теперь официально известная как Северная Македония по условиям соглашения с Грецией - официально вступит в альянс в 2020 году.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что принятие нового члена подчеркнуло, что все европейские страны, которые соответствовали критериям вступления, могли присоединиться к Альянсу. «Это показывает, что двери НАТО остаются открытыми для стран, которые соответствуют стандартам НАТО и которые придерживаются ценностей демократии, верховенства закона и свободы личности», - сказал Столтенберг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое