News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Страны Европейского Союза поддержали предложенный Берлином и Парижем вариант поправок для европейской Газовой директивы (части Третьего энергопакета ЕС). Это предложение не должно серьезно сказаться на судьбе «Северного потока – 2», передает DW.

Свой вариант ранее, в частности, предложила Румыния, председательствующая в Совете ЕС. Он предполагает расширить действие Газовой директивы на газопроводы, ведущие в Евросоюз из третьих стран, в частности, на «Северный поток – 2». Принятие такого решения могло создать серьезные препятствия для реализации российско-германского проекта.

В свою очередь, ключевым элементом Третьего энергопакета, направленного на демонополизацию и либерализацию европейского рынка электроэнергии и природного газа, является требование четкого разделения добывающих и транспортных предприятий: компания, производящая электроэнергию или добывающая газ, не имеет права одновременно владеть линиями электропередачи или газопроводами.

Решение о применении правил транспортировки традиционно принимает страна, через которую осуществляется ввод трубопровода в транспортную систему ЕС. В случае с «Северным потоком – 2» это Германия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое