News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В описаниях событий, произошедших утром 1 марта, сделанных мной и в книге Роберта Кочаряна, есть различия, о чем я могу сказать, что речь идет всего лишь о разнице формата. Об этом сегодня, 9 февраля в ходе пресс-конференции заявил защитник второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян.

«Одно дело, когда в книге на нескольких страницах описаны события, и другое дело, когда защитник должен прокомментировать их в нескольких предложениях. Конечно, будут различия. Я решил внести ясность в этот вопрос. Противоречий нет, и дело обстоит следующим образом: в связи с утренним действием полиции 1 марта была договоренность о том, что не должно быть какого-либо насилия, жесткого противостояния по отношению к тем, кто находится на Площади Свободы. Там должно было пройти исследование, так как была информация о том, что у лиц, собравшихся на Площади Свободы, есть оружие, вплоть до боевых автоматов и гранат. Утром полиция подошла, чтобы провести исследование, однако когда они подошли, митингующие были предупреждены заранее, и когда они заявили о своих целях, в полицейских были брошены камни. Полиция была вынуждена применить силу и разогнать находившихся там лиц», - заявил Айк Алумян.

Он отметил, что Роберт Кочарян узнал об этом на следущий день, рано утром, когда прибыл на работу.

«Если вы заметите какую-либо разницу между сказанным защитником и лично господином Кочаряном, то прошу принять за основу сказанное господином Кочаряном, потому что мы не были  непосредственными очевидцами этих событий, и возможны некоторые различия», - сказал Айк Алумян.

Напомним, что Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Мнацакана Арутюняна 7 февраля вынес решение об отклонении иска адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна и оставить неизменным решение суда первой инстанции о продлении срока ареста Роберта Кочаряна.

Напомним, что судья Ереванского суда общей юрисдикции Артур Мкртчян 18 января удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы о продлении срока ареста Роберта Кочаряна и отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна о замене меры пресечения на залог.

Сторона защиты опротестовала это решение в Апелляционном уголовном суде Армении.

Отметим, что впервые Роберт Кочарян был арестован 27 июля 2018 года по решению судью Ереванского суда общей юрисдикции Ваче Маргаряна. 13 августа это решение было отменено судьей Апелляционного уголовного суда Александром Азаряном, зафиксировавшем факт неприкосновенности второго президента. В свою очередь Кассационный суд Армении отправил дело в Апелляционный суд для нового изучения.

Второй арест Роберта Кочаряна состоялся 7 декабря 2018 года по решению судьи Аппеляционного уголовного суда Рубика Мхитаряна.

Второй президент Армении обвиняется по уголовному делу «1 марта» в свержении конституционного строя. В свержении конституционного строя обвиняются также экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-министры обороны Микаэл Арутюнян и Сейран Оганян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое