News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Даже следственный орган не считает, что утром 1 марта Роберт Кочарян выдавал указание о применении насилия по отношению к лицам, собравшимся на Площади Свободы: господин Кочарян в подобном не обвиняется. Об этом сегодня, 9 февраля в ходе пресс-конференции заявил защитник второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян.

«Я сейчас не стану говорить, по чьему указанию на месте была применена сила, потому что я не владею этой информацией. Если при применении действий полиции оказывается сопротивление, полиция во всех случаях имеет право применить силу. Проблема в том, чтобы применение силы было соразмерным», - сказал Алумян.

Он отметил, что по делу «Сагателян против Республики Армения» Европейский суд не посчитал, что сила была применена не по закону: он посчитал, что примененная сила была несоразмерной.

Отметим, что Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Мнацакана Арутюняна 7 февраля вынес решение об отклонении иска адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна и оставить неизменным решение суда первой инстанции о продлении срока ареста Роберта Кочаряна.

Напомним, что судья Ереванского суда общей юрисдикции Артур Мкртчян 18 января удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы о продлении срока ареста Роберта Кочаряна и отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна о замене меры пресечения на залог.

Сторона защиты опротестовала это решение в Апелляционном уголовном суде Армении.

Отметим, что впервые Роберт Кочарян был арестован 27 июля 2018 года по решению судью Ереванского суда общей юрисдикции Ваче Маргаряна. 13 августа это решение было отменено судьей Апелляционного уголовного суда Александром Азаряном, зафиксировавшем факт неприкосновенности второго президента. В свою очередь Кассационный суд Армении отправил дело в Апелляционный суд для нового изучения.

Второй арест Роберта Кочаряна состоялся 7 декабря 2018 года по решению судьи Аппеляционного уголовного суда Рубика Мхитаряна.

Второй президент Армении обвиняется по уголовному делу «1 марта» в свержении конституционного строя. В свержении конституционного строя обвиняются также экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-министры обороны Микаэл Арутюнян и Сейран Оганян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое