News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В настоящее время сфера информационных технологий предоставляет довольно широкие возможности для молодежи, поскольку в Армении инновационные технологии развиваются довольно высокими темпами.  Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила бывший сотрудник кампании «PicsArt», эксперт, действующий консультант кампаний «GoDaddy» (одной из ведущих кампаний США в сфере ИТ – ред.) и «MotorTrend» Ануш Торозян, рассказывая о возможностях и проблемах, существующих в Армении в области инновационных технологий.

Она, в частности, отметила, что это, в основном, связано с открытием новых, и довольно успешных стартапов.

«В числе стартапов есть программы, в которых вовлечены миллионы людей. В их числе когда-то была и я. Такие кампании всегда предоставляют возможности для молодежи, организуя различного рода обучающие курсы, которые позволяют в дальнейшем устроиться на работу непосредственно в этих же компаниях», - пояснила Торозян.

Эксперт заметила, что сейчас для молодежи шансов пробиться в крупные компании и добиться успехов в области ИТ стало значительно больше, чем, скажем, 10-15 лет назад.

«Когда я начинала свою профессиональную карьеру 12 лет назад, можно было с уверенностью сказать, что шансов получить соответствующее образование по этой сфере, фактически не было. Например, если говорить о «Digital design», то этому можно было научится лишь с помощью курсов по онлайн трансляции. Теперь же молодые люди могут познакомиться с инновационными технологиями и современными профессиями, начиная с младенчества. В частности, я могу отметить «Тумо», где наши дети могут совершенно бесплатно получить основу для дизайн-программирования и даже робототехники», - сказала Торозян.

На вопрос о том, участвует ли государство в поддержке сферы ИТ эксперт ответила, что государство, в целом, создает благоприятные условия для компаний, занимающихся сферой ИТ, формируя для них удобное налоговое поле. Это, по мнению Торозян, в свое время, способствовало беспрецедентному росту числа ИТ- компаний в Армении.

При этом, говоря о проблемах в сфере ИТ, эксперт отметила, что процессу обучения нужно уделять больше времени. Кроме того, она считает, что для развития данной сферы необходимо как можно больше специалистов разного профиля, а для этого на территории университетов необходимо открывать соответствующие профильные кафедры, что, с учетом роста популярности ИТ сферы среди молодежи, могло бы поспособствовать увеличению роста абитуриентов, а, следовательно, и доходов научно-образовательных учреждений. Однако, как заметила Торозян, для этого вузам изначально придется раскошелиться, поскольку услуги специалистов в данной сфере стоят не дешево. К тому же, по ее словам, во всем мире ощущается серьезный дефицит в специалистах данного рода.

Торозян правда признала, что соответствующие кафедры по программированию уже есть, однако было бы намного лучше, если бы студенты получали более углубленное образование, добавив, что, к примеру, по «Ux desigin» ни в одном из университетов нет соответствующей кафедры, хотя интерес молодежи к этой профессии с каждым годом растет.

«Вторая же проблема заключается в том, что даже если у молодежи есть идеи, им довольно сложно найти финансирование для реализации своих стартапов и идей в целом. Все это вынуждает молодых людей покидать свою страну в поисках лучшей доли, в надежде  хоть как-то реализовать свою мечту, стать финансово состоятельными и независимыми. И ведь их в этом нельзя упрекнуть. Если человек не может найти то, что ему нужно в своей стране, он начинает задумываться, а затем искать возможности в третьих странах. Но этот путь, к сожалению, тоже далеко не из легких. Вот почему я бы хотела, чтоб наша талантливая и очень перспективная молодежь имела возможности для роста в своей стране, что было бы на благо не только им самим, но и государства в целом», - заключила Торозян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое