News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что гражданство Грузии должно присваиваться всем, кто родился в Грузии и является по происхождению грузином. Об этом Саакашвили заявил на встрече с грузинскими эмигрантами в бельгийском городе Льеж, передает «Новости- Грузия»

На конференции, где присутствовали сотни грузинских эмигрантов из разных стран мира, экс-президент презентовал план, модель страны, в которую захотят вернуться тысячи грузин, проживающих за границей.

Этот план был подготовлен движением «Вместе – домой!» — неправительственной организацией, основанной Саакашвили в январе и существующей на пожертвования эмигрантов.

По мнению Саакашвили, гражданство Грузии необходимо присвоить всем, кто родился в Грузии и является по происхождению грузином. По его словам, он допустил ошибку, когда не сделал этого в период своего президентства.

«Я осознал эту ошибку только под конец, и тогда стал, как сумасшедший, раздавать паспорта грузинам везде, в Украине и в других странах», — сказал Саакашвили.

Экс-президент также считает, что избирательная система в Грузии нуждается в реформировании. Согласно его концепции, эмигранты должны получить возможность проголосовать на выборах в Грузии удаленно, посредством интернета, поскольку посольства не справляются с регистрацией и организацией голосования.

«Избирательные комиссии и получаемые ими указания свыше остаются вне игры», — отметил экс-президент.

Принцип электронного голосования, по мнению Саакашвили, должен использоваться не только во время выборов, но и при принятии любых решений на уровне правительства Грузии — от культивации марихуаны до реформирования системы здравоохранения.

В числе других предложений Саакашвили — реформирование пенсионной системы и создание в Грузии банка, который станет самой прозрачной кредитной организацией страны и будет обслуживать как жителей Грузии, так и эмигрантов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Самое