News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В своей речи по случаю 40-й годовщины победы исламской революции президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани высоко оценил массовое участие народа в митинге и заявил, что Иран будет продолжать укреплять свой военный и оборонный потенциал, сообщает ИРНА

«Сегодня 85% нашего оборудования и оборонных потребностей удовлетворяются за счёт мощного иранского потенциала. Мы никому не позволим пропустить ракеты, мы продолжим наш путь и будем развивать наши военные и оборонные возможности. Военная мощь Ирана была удивительна для всего мира в течение 40 лет, и особенно в течение последних 5 лет», отметил он.

По его словам, это присутствие означает, что враг никогда не достигнет своих зловещих целей. Сегодня весь мир знает, что сила исламского Ирана даже больше, чем до революции.

Рухани также подчеркнул, что развитие страны различными способами, в том числе в экономической сфере, является одним из достижений исламской революции в Иране. К примеру, сегодня объём производства сельскохозяйственной продукции Ирана составляет 122 миллиона тонн в год, тогда как 40 лет назад этот показатель составлял всего 26 миллионов тонн. Иранский экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился в 20 раз по сравнению с периодом до победы исламской революции.

«Кроме того, производство промышленной продукции в Иране не сопоставимо с дореволюционным периодом и очень резко выросло. Сегодня Иран занимает значительное место в области научно-технического прогресса, и даже враги Ирана не сомневаются в быстром росте страны в области науки и техники. Иран стал самодостаточным в области производства бензина, и 95% медикаментов производится в стране»,- добавил Рухани.

Говоря о важной роли Ирана в регионе, он уточнил, что сегодня роль Ирана в регионе больше, чем когда-либо в истории. Иран является единственной страной в регионе, которая может помочь странам региона, и поражение террористов ИГ в Ираке и Сирии свидетельствует о мощи Ирана в регионе в борьбе с терроризмом.

«Сегодня мы столкнулись с психологической войной врага, и чтобы победить в этой войне, мы должны быть вместе. Мы не позволим Соединённым Штатам Америки выиграть эту войну. За прошлый год США несколько раз заявляли, что Иран рухнет в этом году, но ничего не произошло, и позиция Ирана укрепилась»,- подчеркнул президент.

Он сказал, что идеалы иранской нации не изменились и совпадают с идеалами, которые они определили 40 лет назад до победы исламской революции.

«За последние 5 лет, когда Иран решил помогать иракскому, сирийскому, ливанскому, палестинскому и йеменскому народам, мир увидел, что враги не добились результатов в свете поддержки Ирана, и сегодня они должны признать 20-летний провал своего вмешательства. Они должны выйти из региона, чтобы народы региона смогли продолжать свою борьбу за свободу»,- продолжил он.

Президент Ирана отметил сохранение территориальной целостности и защиту Ирана как первое достижение исламской революции, и отметил, что ни один миллиметр земли или воды не будет передан врагу, и нация Ирана победила заговор врагов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое