News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министры обороны стран НАТО обсудили последствия «нарушения Россией Договора о ракетах малой и средней дальности».

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил после встречи, что российская ракетная система 9M729 ( SSC-8)  представляет значительный риск для безопасности Североатлантического союза.  Он отметил, что у России еще есть полгода,  чтобы «вернуться к соблюдению Договора о РСМД, и она должна воспользоваться этой возможностью».

По его словам, все 29 союзников по НАТО согласны с тем, что ракетная система 9М729, разработанная и развернутая Россией, представляет «значительный риск для нашей безопасности». «Она мобильна, ее сложно обнаружить, она может  достигать европейских городов и нести  обычную или ядерную боеголовку. И это снижает порог применения ядерного оружия».

Столтенберг сообщил, что Соединенные Штаты и другие союзники уже давно обсуждают эту ракетную систему с Россией. «Ясно, что договор, который соблюдает только одна сторона, не может обеспечить безопасность. Вот почему Соединенные Штаты при полной поддержке всех союзников по НАТО объявили о своем намерении выйти из Договора о РСМД. Это займет шесть месяцев. Так что у России еще есть шанс вернуться к соблюдению договору.  И мы призываем Россию воспользоваться этой возможностью. Россия знает что делать. Все союзники готовы продолжить сотрудничество с Россией. Но мы также готовимся к миру без Договора о РСМД.

Любые наши шаги будут оборонительными, взвешенными и скоординированными. И мы не намерены размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования.

В то же время союзники по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению. НАТО не хочет новой гонки вооружений», - отметил генсек Альянса.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое