News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Как в свое время Республиканская партия «республиканизировала» вузы, так сейчас власть включает в советы попечителей вузов своих людей. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 14 февраля глава фракции партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

«Ректор Национального аграрного университета Армении поменялся (Вардан Урутян – ред.), но до этого изменился состав Совета попечителей, в который вошли представители «Моего блока». Затем изменился регламент, чтобы можно было назначить своего ректора. А он пришел и поднял себе зарплату до 855 тысяч драмов, это почти в два раза больше моей зарплаты. А зарплату проректора подняли с 235 тыс. до 583 тыс. драмов», - заявил Марукян. 

По его словам, удивляют прежде всего изменения, внесенные в список штатов профессорско-преподавательского состава. По этой части изменений в зарплатах нет. Повысились зарплаты лишь ректора, проректора и секретарши. Ректор сократил 58 штатов, то есть фонд зарплат профессорско-преподавательского состава сократился на 18 млн. драмов.

Получается, что сократили ученых и за счет этого повысили себе же зарплаты, открыли какие-то отделы, приняли своих же людей», - отметил депутат.  Эти факты дают основание Марукяну предполагать, что новая власть имеет своих людей, которых назначает на должности ректоров вузов.  Отметим, что во время обсуждения программы кабинета министров премьер-министр Никол Пашинян в своем итоговом выступлении потребовал от Марукяна доказательств того, что ректор Национального аграрного университета Армении является протеже главы Минобразования Араика Арутюняна, а тот спонсирует коррупционеров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое