News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Cледы извержений криовулканов на Церере помогли ученым доказать, что под поверхностью этой карликовой планеты существует «почти вечный» подледный океан, заполненный густым «рассолом». Предположительные сроки его жизни были раскрыты в журнале Geophysical Research Letters.

Первые снимки Цереры, полученные зондом Dawn в марте 2015 года после его прибытия к карликовой планете, раскрыли две необычные структуры, которые никто не ожидал увидеть: загадочные белые пятна в кратере Оккатор, оказавшиеся следами густого «рассола», и необычную пирамидальную гору Ахуна, возвышающуюся над Церерой на четыре километра, передает РИА Новости.

Впоследствии Dawn и его научная команда выяснили, что Ахуна на самом деле является древним, уже потухшим криовулканом, а белые пятна оказались следами извержений ее «собратьев». Кроме того, в других регионах ученые нашли залежи «чистого» льда, указавшие на то, что поверхность Цереры непрерывно обновляется, так как эти льды должны были давно испариться в космос.

Подобные открытия заставили некоторых ученых предположить, что в недрах карликовой планеты может скрываться замерзший или еще существующий подледный океан, заполненный своеобразным рассолом или чистой водой, которую подогревает пока неизвестный источник тепла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое