News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Американские сенаторы от Демократической и Республиканской партий обратились к администрации Белого дома с просьбой предоставить дополнительную информацию об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашагджи, передает Reuters.

Десять из 12 республиканцев из комитета по иностранным делам во главе с председателем Джимом Ришем направили госсекретарю Майку Помпео письмо с просьбой предоставить дополнительную информацию. «Комитет Сената по международным отношениям стремится использовать всю имеющуюся информацию в качестве надзора и с этой целью находится в процессе организации закрытого брифинга для комитета», - сказал Риш.

Все 10 демократов комитета подписали е письмо с требованием, чтобы Помпео кратко объяснил  том, почему администрация президента Трампа пропустила дедлайн в конце прошлой неделе, чтобы доложить Конгрессу о том, причастны ли саудовские чиновники и члены королевской семьи, в том числе наследный принц Мохаммед бен Салман, к убийству Хашагджи.

Члены Конгресса в течение нескольких месяцев вводили законопроекты, направленные против Эр-Рияда. В среду возглавляемая демократами палата представителей США одобрила резолюцию, которая положит конец поддержке США возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене. Голосование в Сенате должно состояться в течение нескольких недель.

Представитель госдепартамента, комментируя письма сенаторов, сказал, что Помпео предоставил обновленную информацию в пятницу и продолжит консультации с Конгрессом.

Саудовский журналист из США был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре прошлого года. Около двух недель Эр-Рияд отрицал факт убийства,  но затем Саудовская Аравия подтвердила, что ее агенты убили Хашагджи, настаивая на том, что это было «случайное» убийство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое