News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

США и Китай завершили очередной раунд переговоров в Пекине. Однако, судя по скупым, комментариям существенного прорыва, скорее всего, достичь не удалось.

Как сообщает AFP, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что переговоры были «продуктивными».

Высокопоставленные чиновники США и КНР  вели переговоры два дня, в надежде создать основу,   чтобы предотвратить эскалацию  тарифной войны.

Мнучин заявил, что после окончания переговоров он и торговый представитель США Роберт Лайтхизер провели «продуктивные встречи с вице-премьером Китая Лю Хэ».

Переговоры завершились  около полудня в пятницу, и делегации разошлись, ничего не объявив.

Сегодня также запланирована встреча американской делегации с президентом Китая Си Цзиньпино. Рынки застыли в ожидании сигналов о том, что две экономические супердержавы мира смогут достичь перемирия.

После того, как  президент США Дональд Трамп намекнул, что может отложить   планы по введению дополнительных пошлин на китайских импорт после 2 марта,  Bloomberg News сообщил, что рассматривается возможность отсрочки на 60 дней, чтобы дать больше времени для переговоров.

Wall Street Journal и Bloomberg, цитируя анонимные источники, утверждают, что обеим сторонам не удалось сократить разрыв в  разногласиях по ключевым вопросам.

Вашингтон обвиняет Пекин в ряде недобросовестных торговых практик, включая множество барьеров, препятствующих доступу иностранцев на китайский рынок, субсидиях в пользу китайских компаний, краже интеллектуальной собственности.

Пекин и Вашингтон уже ввели пошлины на двустороннюю торговлю на сумму более 360 миллиардов долларов, что сказывается на их производственных секторах и сотрясает мировые финансовые рынки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое