News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Отсутствие в программе Правительства Армении пункта об установлении отношений с Турцией без предусловий вызывает обеспокоенность. Об этом на встрече с журналистами 15 февраля заявил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

Он заметил, что нет также пункта о необходимости признания, осуждения и преодоления последствий Геноцида, а также положения о восстановлении армяно-турецких отношений без предусловий, хотя в предвыборной программе блока «Мой шаг» такое было. «Между тем, нужно показать, что для Армении отношения с Турцией важны», - отметил Маноян.

Он назвал непонятной реакцию США на отправку армянского контингента в Сирию, тем более что это происходит не в первый раз. «Непонятно также, почему в программе Правительства придается важность отношениям с США в рамках региональных отношений, учитывая, что Соединенные Штаты – не региональное государство. Это, видимо, связано с визитом и заявлениями Болтона. С этой точки зрения вызывает вопросы то, почему в программе Правительства Армении  США занимает особое место. Если мы хотим развить свои отношения с Западом, то нужно понимать, что Запад это не только США», - пояснил политик.

Представитель АРФД считает, что заявления советника президента США Джона Болтона не могут иметь исключительное значение в урегулировании карабахского вопроса. Ибо Россия будет вести политику, которая позволит удержать в поле своих интересов и Армению, и Азербайджан. Кроме того, нельзя полностью идентифицировать «программу Болтона», если она есть, с позицией США.

Киро Маноян заметил, что власти всегда пытались вести комплементарную внешнюю политику с разными акцентами, поскольку другого выбора просто нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое