News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Министерство юстиции Армении выступило с разъяснениями в связи с кончиной заключенного УИУ «Нубарашен», вице-председателя партии «Армянские орлы. Единая Армения», ответственного агентства «Haynews.am» Мгера Егиазаряна.

Как отмечается в сообщении, 26 января текущего года УИУ «Нубарашен» посетили члены мониторинговой группы с целью выяснения обстоятельств кончины М.Е. Члены группы установили, что М.Е. 44 дня проводил голодовку. 17 января он прекратил голодовку и был переведен в медчасть УИУ «Нубарашен», где 26 января скончался. Члены группы также установили, что в УИУ врачи дежурят лишь в рабочие дни и часы. В день кончины М.Е. в УИУ не было ни врача, ни фельдшера (в момент посещения группы в УИУ все еще не было врача).

Сокамерник М.Е, обнаружив, что М.Е. стало хуже, вызвал контролера, была вызвана Скорая помощь, однако спасти М.Е. не удалось. Отмечается, что у М.Е. была инвалидность второй степени и проблемы с сердцем. Члены группы обсудили вопрос с начальником смены, однако тот не был информирован о деталях. 29 января группа обратилась в Минюст, выразив обеспокоенность. В частности, по мнению членов группы, отсутствие медработника в УИУ само по себе является серьезной проблемой. Не исключено, что будь врач на месте, можно было оказать первую помощь и спасти жизнь человека. Другая обеспокоенность связана с тем, что хотя в учреждении знали о проблемах М.Е, не предвидели ухудшение состояния из-за голодовки и не предприняли шаги для перевода в больницу, при том, ч о в УИУ нет дежурного врача. В ходе посещения группы выяснилось, что в вечерние часы коридоры медчасти вообще не освещаются и для передвижения по ним сотрудники используют фонарики своих мобильных телефонов. Группа предлагает рассмотреть поднятые вопросы, проинформировать о причинах кончины М.Е, установить круглосуточное дежурство врача в УИУ «Нубарашен» и решить вопрос с освещением медчасти.

В ответе Минюста за 14 февраля сообщается, что 29 января по факту смерти М.Е. возбуждено уголовное дело, изъяты оригиналы медицинских документов и снимки рентгеновского обследования. Учитывая, что следствие продолжается, в министерстве сочли нецелесообразным предоставление информации о причинах кончины М.Е. Вопрос пополнения кадров медперсонала решается. Что касается освещения, то в МЮ утверждают, что подобной проблемы нет.

Напомним, что 51-летний Мгер Егиазарян скончался утром 26 января. Мгер Егиазарян был задержан в декабре. Согласно сообщению СНБ, вице-председатель партии «Армянские орлы. Единая Армения», ответственный по сайту Haynews.am Мгер Егиазарян с февраля 2014 г по октябрь 2018 г лично или посредством других лиц, злоупотребив доверием ряда граждан, в том числе военнослужащих, под предлогом устройства на работу или продвижения по службе, выманил суммы в размере от 180 тысяч драмов до 10 тысяч долларов – всего 4 млн 775 тысяч драмов. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по п.1 ч.3 статьи 178 и п.1 ч.3 статьи 34-312 УК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат сообщила жуткие подробности избиения Самвела Варданяна по дороге из СК в полицию
Участника инцидента с депутатом от правящей партии «гражданский договор» Акопом Асланяном…
Празднование дня рождения экс-королевы Дании изменили из-за пожара на 400-летнем памятнике
Король Фредерик X и королева Мария опубликовали заявление с комментарием относительно пожара, где назвали его…
СК: По итогам проведенных в минздраве обысков нет задержанных
В рамках уголовного производства…
Министр здравоохранения Армении ухитрилась быть не в курсе обысков в министерстве и медцентре «Уигмор»
Я сама не в курсе, я была на заседании правительства…
В Германии столкнулись два поезда
Причины столкновения пока неясны…
Адвокат: Участник инцидента с депутатом Аславяном Самвел Варданян жестоко избит после задержания
Депутат также скромно умолчал о том, обзывался ли он «овцой»…
Самое