News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отказался прямо отвечать на вопрос парламентариев о том, выдвигал ли он президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, передает РИА Новости

Накануне японская газета «Асахи» обнародовала статью, в которой утверждалось, что Абэ номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира за усилия в разрешении вопросов вокруг КНДР по «неформальной» просьбе Вашингтона.

«Нобелевский комитет уже 50 лет не раскрывает имена номинированных и имена тех, кто номинировал. Я хотел бы воздержаться от комментариев по данной теме», - заявил Абэ на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

При этом в ответ на прямой вопрос одного из парламентариев о том, «является ли рекомендация фактом», японский премьер ответил: «Я не говорил, что это не факт».

Как утверждал на прошлой неделе Трамп, премьер-министр Японии признавался ему, что номинировал его на Нобелевскую премию мира. Как заявил журналистам Трамп, Абэ «сказал, что от имени Японии номинировал его и просил их дать ему Нобелевскую премию мира».

Предшественник Трампа 44-й президент США демократ Барак Обама был удостоен Нобелевской премии мира в 2009 году. Члены Нобелевского комитета сочли достойными награды усилия Обамы «в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми». Однако некоторые старейшины премии по прошествии времени сожалели об этом решении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое