News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Политика американских санкций в равной степени влияет на все страны-партнеры Ирана. Об этом заявил в интервью иранскому информационному агентству «Мегр» чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян.

В ходе интервью журналист напомнил о недавнем визите помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Армению, где он встретился с Николом Пашиняном, являющимся в то время и.о. премьер-министра. По его словам, создается впечатление, что администрация Трампа хочет надавить на Ереван из-за его хороших отношений с Тегераном. На вопрос журналиста, какова в этой связи позиция Армении, присоединится ли она к американским санкциям против Ирана, посол ответил: «Думаю, это впечатление далеко от реальности. Политика американских санкций в равной степени влияет на все страны-партнеры Ирана. Даже Европейский союз, будучи мощной мировой структурой, сегодня не может полноценно помочь Ирану в деле налаживания бесперебойных экономических связей с различными странами и компаниями. Из-за санкций, помимо нефтяного сектора, страдает и банковская сфера. Причем банковские ограничения связаны не только с ядерной программой. Эти финансово-банковские препятствия объективно мешают и торговым процессам, и инвестиционным программам. И в этих условиях Правительство Армении готово сделать максимальное для продолжения сотрудничества в сферах газа, энергетики и транспортных коммуникаций. Мы готовы приложить максимальные усилия и в деле реализации торговых и инвестиционных программ.

Понятно, что решения всех упомянутых проблем надо искать совместно. Уверен, что во время встречи Пашинян-Роухани 27 февраля в Тегеране состоятся интересные обсуждения вокруг указанных вопросов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое