News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Группа экспертов, собравшаяся на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне, округ Колумбия, резко осудилаэту возможность: профессора по этике и правозащитники призывают запретить разработку оружия, контролируемого ИИ, передает Naked-Science

В заявлении ученых говорится, что автономное оружие может работать непредсказуемым образом и убивать невинных людей. Эксперты по этике также утверждают, что право на лишение человека жизни слишком серьезно и нельзя позволить системам искусственного интеллекта убивать людей без какого-либо вмешательства и контроля со стороны разработчиков и военных.

«Мы не говорим о гуляющих и говорящих роботах-терминаторах, которые собираются захватить мир. То, что нас беспокоит, реальнее и неизбежнее — это системы обычных вооружений, наделенные автономией и определенной самостоятельностью. Такие разработки все чаще становятся реальностью. Дроны — довольно очевидный пример, но есть и военные самолеты, которые взлетают, передвигаются и приземляются самостоятельно, и роботы-часовые, которые могут идентифицировать любое движение. Все они — предшественники автономного оружия», — уточняет директор международной неправительственной организации по защите прав человека Human Rights Watch Мэри Уэрхэм.

Human Rights Watch — одна из 89 неправительственных организаций из 50 стран, которые сформировали кампанию «Остановить роботов-убийц», добиваясь заключения международного договора. Инициативу нью-йоркской организации о запрете поддержал Райан Гариепи, технический директор Clearpath Robotics. Его компания берет военные контракты, но осуждает системы ИИ для ведения войны, а сам Гариепи заявил, что не будет заниматься подобными разработками, ведь когда подобная система терпит неудачу, ее последствия слишком сложно предсказать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое