News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши во вторник направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой помочь снизить напряженность в отношениях Исламабада и Нью-Дели после теракта 14 февраля в штате Джамму и Кашмир (Индия), сообщает ТАСС  со ссылкой на  The Economic Times.

После теракта, в результате которого погибли 45 человек, между Индией и Пакистаном начался дипломатический кризис. Нью-Дели и Исламабад отозвали своих послов для консультаций. Власти Индии обвинили Пакистан в поддержке ответственной за нападение группировки и пообещали принять «все возможные дипломатические меры для обеспечения полной международной изоляции» Исламабада. Индийская сторона заявила о наличии у нее доказательств причастности к атаке Пакистана, который, в свою очередь, отвергает эти обвинения.

«Я бы хотел срочно обратить ваше внимание на ухудшение ситуации с безопасностью в нашем регионе, что спровоцировано угрозой применения Индией силы в отношении Пакистана, - приводит газета выдержки из письма. - Крайне важно предпринять шаги для деэскалации конфликта. ООН должна вмешаться, чтобы разрядить напряженность».

Глава пакистанского МИД отметил, что «абсурдно возлагать на Исламабад ответственность за нападение [на военную колонну] еще до начала расследования». Он также призвал призвал «Индию к проведению открытого и заслуживающего доверия следствия».

Террорист-смертник 14 февраля в штате Джамму и Кашмир подорвал автомобиль с 350 кг взрывчатки рядом с военной колонной, перевозившей более 2,5 тыс. человек. Ответственность за нападение взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад (Армия Мухаммеда) - радикальная сепаратистская группировка, выступающая за отделение штата от Индии, его независимость или присоединение к Пакистану. Боевики «Джаиш-е-Мухаммад» базируются на контролируемой Пакистаном части Кашмира и совершают вооруженные вылазки на индийскую территорию.

Ситуация в Джамму и Кашмире - единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, - остается напряженной уже многие годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
США очень серьезно относятся к обязательствам предупреждать…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
Российские силовики задержали в Ростове-на-Дону главаря и членов экстремистской ячейки «Алля-Аят»
Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки...
Эрдоган: Наши двери закрыты для террористов
«Сейчас настало время полностью избавить нашу страну от этого бремени не только с точки зрения безопасности, но и во всех других ее измерениях»...
Parisien: порядка 20 школ в Париже получили видео-сообщения с угрозой взрыва
Полученные школами письменные угрозы сопровождались 12-минутным видео…
Троим участникам нападения на полицейский отдел в Ереване предъявлены обвинения в терроризме
Гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников…
Самое