News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Передача Рамиля Сафарова Венгрией Азербайджану была осуществлена с нарушением международных норм. Об этом заявила представляющая интересы правопреемников убитого армянского офицера Гургена Маркаряна адвокат Назели Варданян 19 февраля на пресс-конференции. 

Напомним, что сегодня исполняется 15 лет со дня жестокого убийства. 19 февраля 2004 г в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Молодые люди принимали участие в курсах английского языка в рамках программы НАТО.

Как подчеркнула Назели Варданян, принимающая сторона должна гарантировать что осужденный будет нести наказание в соответствие с решением суда. «Его даже не помиловали, а оправдали – выплатили зарплату за 8 лет, подарили квартиру и повысили в звании», - отметила адвокат, добавив, что одновременно было нарушено законодательство самого Азербайджана – помилование приговоренного к пожизненному лишению свободы может быть заменено 20 годами лишения свободы, но никак не незамедлительным освобождением.

«Это все также отразилось на международном имидже Азербайджана», - констатировала адвокат.

«Азербайджан несет ответственность за происшедшее. Попытки влияния на судебный процесс, заключение экспертизы, оправдание – это означает, что азербайджанская сторона несет ответственность за действия Сафарова», - подчеркнула Варданян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Назели Варданян: Армения должна добиться возвращения рамиля сафарова в Венгрию для отбывания наказания
Кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле…
Венгерский депутат: Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении
Неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Самое