News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ненависть к армянам сделал частью государственной политикой. Об этом заявила руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян 19 февраля на пресс-конференции. Напомним, что сегодня исполняется 15 лет со дня жестокого убийства армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым в Будапеште.

Григорян присутствовала на судебном процессе как представитель омбудсмена затем корреспондент газеты «Голос Армении».

«Алиев пришел к власти за несколько месяцев до убийства, и это был его первый мессидж, как он намеревается вести политику. Это говорило о намерении превратить ненависть к армянам в государственную политику. Все дальнейшие действия Алиева свидетельствуют о практическом претворении намерения в жизнь. В первые же дни, после первых же показаний Сафарова стало ясно, что это заказ властей. Сафаров и другой участник курсов из Азербайджана, Анар Алиев, свидетельствовали, что после убийства Сафаров сказал Алиеву: поедешь в Баку и скажешь, что я сделал то, что должен был сделать, пусть не волнуются.  Позже омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова заявила, что Рамиль Сафаров должен служить примером азербайджанской молодежи – то есть убивать армян. Затем обезглавивший армянского солдата Кярама Слояна в ходе апрельской войны азербайджанский военнослужащий Эльнур Ферзалиев получил награду лично из рук Ильхама Алиева.

Всему этому предшествовали погромы и резня в Сумгаите, а главный фигурант резни в селе Марага, Шаин Тагиев, стал первым национальным героем независимого Азербайджана. Теперь власти Азербайджана прилагают массу усилий для возвращения и героизации двоих преступников, осужденных в Арцахе – Аскерова и Гулиева, руки которых также обагрены кровью двоих гражданских лиц, в том числе 17-летнего подростка», - заявила Григорян.

Она напомнила, что до прихода к власти Ильхама Алиева между Арменией и Азербайджаном все же были какие-то контакты на уровне гражданского общества. С приходом к власти Алиева-младшего все контакты прекратились, а их участники были объявлены чуть не преступниками. «Пока Азербайджан не признал и не выразил сожаления в связи с совершенными преступлениями, говорить о примирении верх политического цинизма», - подчеркнула Марина Григорян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Назели Варданян: Армения должна добиться возвращения рамиля сафарова в Венгрию для отбывания наказания
Кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле…
Венгерский депутат: Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении
Неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Самое