News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент России Владимир Путин признал, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) устарел, но США использовали надуманные обвинения в адрес РФ для выхода из него, передает ТАСС

«Да, действительно, с момента заключения этого договора в 1987 году произошли серьезные изменения в мире, - заявил президент в послании Федеральному собранию. - Многие страны развивали и продолжают развивать данные вооружения, а Россия и США - нет, мы сами себя добровольно ограничили. Такое положение дел, конечно же, может вызывать вопросы».

«Но американским партнерам нужно было так и сказать, сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес РФ для обоснования своего одностороннего выхода из договора», - подчеркнул Путин.

Он также подчеркнул, что США демонстративно пренебрегли положениями ДРСМД при размещении пусковых установок в Румынии и Польше.

«Сперва начали разработку и применение ракет средней дальности, присвоив им для отвода глаз наименование ракеты-мишени для целей ПРО. Затем приступили к развертыванию в Европе пусковых установок Mk-41, которые позволяют осуществить боевое применение крылатых ракет средней дальности Tomahawk Сделав все это, США откровенно пренебрегли, демонстративно проигнорировали совокупность положений, предусмотренных статьями 4 и 6 ДРСМД», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое