News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Европейский банк реконструкции и развития окажет поддержку Правительству Армении в создании зеленой экономики. Об этом на торжественной церемонии награждения ряда армянских компаний и банков со стороны Европейского банка реконструкции и развития в беседе с журналистами заявил руководитель армянского офиса ЕБРР Дмитрий Гвиндадзе.

По его словам, приоритет их работы в Армении всегда сводился к сфере энергетики. «Мы сотрудничаем с распределительными сетями и совместно с Правительством стимулируем сферу возобновляемой энергетики. Возобновляемую энергетику, то есть от солнца и ветра, считаем энергетикой будущего. Основные источники чистой энергии мы считаем приоритетными, и, к счастью, также считает Армения», - сказал он.

Руководитель армянского офиса ЕБРР отметил, что в этой сфере деятельность банка пересекается с утвержденными проектами Правительства Армении, и при разработке стратегии для страны они учтут все те приоритеты, которые установил кабмин.

При этом Гвиндадзе сообщил, что недавно родилась новая инициатива, которая приведет к созданию зеленой экономики. «На данном этапе сотрудничаем с малыми и средними предпринимателями и уверены, что в рамках предоставляемой малому и среднему бизнесу помощи со стороны Правительства поспособствуем созданию и развитию зеленой экономики», - пояснил представитель ЕБРР.

Он отметил также, что финансирование зеленой экономики представлено в рамках довольно эффективной идеологии «Energo credits line», реализация которой началась еще в 2013 году со стороны 7 банков. «Очень важно отметить, что конечные потребители всех этих инициатив пользуются довольно полезными возможностями. Речь идет, в том числе, и о наличных финансовых ресурсов», - сказал Гвиндадзе.

Кроме того он подчеркнул, что данные проекты реализуются при помощи различных структур, и, в частности, ЕС. Руководитель армянского офиса ЕБРР также заявил, что все их возможности в Армении используются для открытия отдельных кредитных линий именно для стимулирования выделения МСБ кредитов по линии энергоэффективности. «Конечно же, есть отдельные крупные проекты, одним из которых является гелиостанция «Масрик», мощность которой составит приблизительно 55 МВт. В дальнейшем будет профинансировано и расширение данной гелиостанции», - добавил представитель ЕБРР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое