News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Страны Европейского Союза одобрили пересмотр правил авторского права, который заставит Google и Facebook Inc платить издателям за фрагменты новостей и отфильтровывать защищенный авторским правом контент на YouTube или Instagram, передает Reuters.

Большинство дипломатов ЕС согласились на пересмотр, в то время как Финляндия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Польша отказались поддержать предложение, а две другие страны ЕС воздержались.

Участники переговоров из стран ЕС, Европейского парламента и Европейской комиссии заключили соглашение на прошлой неделе,  чтобы защитить культурное наследие ЕС и обеспечить справедливое вознаграждение издателей, вещателей и артистов.

Румыния, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявила, что соглашение об авторском праве было одобрено Советом ЕС.

Несогласные страны заявили, что предлагаемые изменения могут помешать инновациям и подорвать конкурентоспособность ЕС на цифровом рынке.

«Мы сожалеем, что Директива не устанавливает правильный баланс между защитой правообладателей и интересами граждан и компаний ЕС», - говорится в совместном заявлении.

Следующим шагом в этом процессе является голосование комитета законодателей на следующей неделе, за которым следует парламентское голосование в следующем месяце или в начале апреля.

Внесенные изменения требуют, чтобы Google и другие онлайн-платформы подписывали лицензионные соглашения с правообладателями, такими как музыканты, исполнители, авторы, издатели новостей и журналисты, чтобы использовать их работы в Интернете.

Google YouTube, Facebook, Instagram и другие платформы должны будут установить фильтры загрузки, чтобы пользователи не могли загружать материалы, защищенные авторским правом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое