News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал на вручении премий Всеобщего права. На мероприятии присутствовали государственные чины, иностранные дипломаты, представители гражданского общества и СМИ.

В своем выступлении премьер-министр, приветствовав мероприятие от имени государства, отметил его своевременное проведение в важный для страны период. По его словам, важность в том, что проблемы,  которые не удавалось решить вот уже около 25 лет, наконец решены. «Я имею в виду тот факт, что в Армении состоялись выборы, официальные результаты которых не оспариваются. Это действительно поворотное событие для Армении, и такими стали парламентские выборы 2018 года», - подчеркнул Пашинян.  По его словам, изменения состоят в том, что в Армении больше никогда не будут фальсифицироваться итоги выборов, потому что на них, особенно на выборах в ОМС, регистрируются не только желательные, но и отнюдь нежелательные  для властей результаты. «Но это вполне в логике условности, поскольку наш желаемый результат в том, чтобы решения принимал народ Армении. Однако это не означает, что решение данного глобального вопроса исключило случаи нарушения прав человека в Армении. Хочу сообщить следующее: в Армении утверждено Правительство, которое является союзником и спонсором не лиц и круга, допускающих нарушения права человека, а тех людей и структур, которые борются против данных нарушений. Это для нас краеугольный вопрос. Для нас резолюция обеспечения прав человека - это создание равных возможностей для всех граждан», - заявил Пашинян. По его словам, правительство будет последовательно стремиться к этому, а каждый гражданин должен получить социальное, научное, политическое положение исходя из своих объективных способностей. Это не означает, что люди, которые, возможно, не имеют таких способностей, должны остаться за рамками этой политики. Напротив, нам важно содействовать людям, помогать, развивать их объективные способности, чтобы в системе образования они имели равные возможности, подчеркнул Пашинян, добавив, что главная цель – выбрать лучших на ведущих позициях, в политике, образовании, управлении, экономике. «В контексте права нам важно констатировать, что главная ценность в Армении это человек. Но я также хочу констатировать, что в плане применения этого тезиса важно, чтобы человек был высшей ценностью не только для правительства, но и другого человека. Это должно стать одним из столпов новой политической реалии», - заявил премьер.

На мероприятии также выступили глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп, временный поверенный в делах США в Армении Рафик Мансур, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Джудит Фарнуорт, глава офиса СЕ Наталья Вутова, чрезвычайный и полномочный посол Франции Джонатан Лакотт, чрезвычайный и полномочный посол Германии Матиас Кислер.

Победители были отобраны по 10 номинациям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое