News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В НАТО считают неприемлемыми заявления президента РФ, что российские ракеты могут быть нацелены на страны альянса в случае размещения американского вооружения в Европе в результате выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил ТАСС представитель альянса, комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

Он подчеркнул, что альянс продолжает считать Россию ответственной за выход США из этого договора, в очередной раз повторив обвинения в адрес Москвы в развертывании запрещенных видов вооружений.

«Мы призываем Россию вернуться к соблюдению ДРСМД, мы не хотим гонки вооружений, и страны НАТО уже неоднократно призывали РФ в проверяемой форме уничтожить ее ракеты средней дальност», - добавил собеседник агентства.

Представитель НАТО также назвал «российские обвинения в адрес системы противоракетной обороны НАТО», которые РФ выдвигала с момента начала создания этой системы, «грубыми попытками отвлечь внимания от нарушений Россией ДРСМД». По его словам, эти обвинения «не обоснованы, поскольку страны НАТО неоднократно заявляли, что ПРО НАТО создана в исключительно оборонительных целях».

Ранее президент РФ в послании Федеральному собранию, комментируя выход США из ДРСМД, заявил, что «Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений применения угрожающих нам ракетных комплексов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое