News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Германия придерживается режима замораживания экспорта вооружений Саудовскую Аравию, сопротивляясь давлению со стороны Британии и военных компаний, которые утверждают, что это наносит ущерб торговле, передает Reuters.

В ноябре Германия заявила, что она будет отклонять будущие лицензии на экспорт оружия Эр-Рияду в связи с убийством саудовского журналиста Джамала Хашагджи. Берлин официально не запрещал ранее одобренные сделки, но настоятельно призвал компания воздерживаться от поставок.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал Германию смягчить свою позицию.

Представитель министерства экономики Германии заявил, что никаких изменений не произойдет. «Позиция правительства ясна. Никаких оснований для смены нет», - отметил он.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что решения о приостановки поставок оружия в Саудовскую Аравию связаны с конфликтом в Йемене. «В настоящее время мы не поставляем никакого оружия в Саудовскую Аравию, и в будущем наше решение зависит от развитий в Йемене», - заявил Маас журналистам после встречи с Хантом в Берлине.

Министр финансов Олаф Шольц отказался сообщить, будет ли правительство Германии продлевать действие замораживания экспорта после 9 марта. ъ сказал он.

В своем письме к Маасу в этом месяце Хант заявил, что у него «серьезная обеспокоенность» по поводу того, какое влияние решение Германии  «оказывает на цепочки поставок Великобритании и европейской оборонной промышленности, и что это может в конечном итоге повлиять на способность Европы выполнять свои обязательства перед НАТО».

По его словам, решение Берлина отложить поставки военных самолетов Eurofighter Typhoon, Tornado и Hawk и может привести к штрафам  500 компаний в цепочке поставок британских BAE Systems. Хант также сказал, что видит риск того, что Саудовская Аравия в будущем обратится к российским или китайским поставкам.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое